現在の位置 : ホーム > NEWS&TOPICS > 部活動情報 > 県高校総体結果

県高校総体結果

更新日:2018年05月17日

群馬県高等学校総合体育大会結果

5月11日(金)~5月13日(日)に行われた群馬県高等学校総合体育大会の結果をお知らせします。多くの応援をいただきありがとうございました。なお、陸上競技は5月17日(木)~5月20日(日)に行われます。

 

群馬県高等学校総合体育大会結果(5月13日現在)

総合開会式入場行進 優秀校 (33年連続33回目)

剣道部 ≪女子団体優勝≫

  女子団体 決勝 対 共愛学園高校 1-0 勝利

  女子個人 2位 (中島)  

       3位 (新井)

 

体操部 ≪女子団体優勝≫

  女子団体 優勝 (吉田・青木・高橋・佐藤) 関東大会出場

  女子個人 2位 (吉田) 

       4位 (高橋) 

       6位 (佐藤)

  関東大会個人出場 (大竹)

 

ソフトボール部 ≪準優勝≫

  2回戦 対 県立伊勢崎興陽高校 勝利

  3回戦 対 県立利根商業高校  勝利

  準決勝 対 前橋育英高校    勝利

  決勝  対 市立太田高校    敗退

 

男子ソフトテニス部 ≪個人準優勝・ベスト8≫ ≪団体4位≫

  男子団体 2回戦   対 県立吉井高校   3-0 勝利

       3回戦   対 樹徳高校     2-0 勝利

       4回戦   対 県立渋川高校   2-0 勝利

       決勝リーグ 対 県立高崎商業高校 1-2 負

             対 県立前橋商業高校 1-2 負

             対 農大二高校    1-2 負

  男子個人 準優勝   (下田・櫻井組)  関東大会出場

       ベスト8  (松永・菊地組)  関東大会出場

       ベスト16 (安藤・山口組)  関東大会出場

             (多賀谷・佐藤組) 関東大会出場

             (斉田・中嶋組)  関東大会出場

 

女子サッカー部 ≪準優勝≫

  準々決勝 対 県立太田女子高校 3-1 勝利

  準決勝  対 市立太田高校   3-0 勝利

  決勝   対 前橋育英高校   0-1 敗退

 

カヌー部 ≪男子K-4 3位≫

  男子K-4 3位入賞 (野澤・菊池・岡田・伊藤組) 関東大会出場

 

男子テニス部 ≪ベスト8≫

  団体 2回戦 対 県立富岡高校  3-0 勝利

     3回戦 対 高崎経大附高校 2-1 勝利

     4回戦 対 県立前橋高校  1-2 敗退

 

男子サッカー部 ≪ベスト8≫

  準々決勝 対 前橋育英高校 3-7 敗退

 

空手道部 ≪男子団体組手ベスト8≫ ≪男子団体形ベスト8≫

  男子総合 7位

  男子団体組手 2回戦 対 伊勢崎高校 勝利

         3回戦 対 商大附高校 敗退

  男子個人組手 3回戦 敗退

  女子個人組手 3回戦 敗退

  男子団体形  1回戦 対 県立前橋商業高校 勝利

         2回戦 対 農大二高校    敗退

 

柔道部 ≪女子団体ベスト8≫

  女子団体 準々決勝 対 県立勢多農高校 敗退

  女子個人 48kg級 3位 (中村)  

           5位 (谷)

       52kg級 5位 (新部)

       57kg級 5位 (笠原)

       78kg級 3位 (福島)

       78kg超級5位 (木下)

 

バレーボール部 

  2回戦 対 県立富岡高校  2-0 勝利

  3回戦 対 県立高崎東高校 2-0 勝利

  4回戦 対 市立前橋高校  1-2 敗退

 

女子テニス部

  2回戦 対 市立太田高校   3-0 勝利

  3回戦 対 県立前橋商業高校 0-2 敗退

 

女子バスケットボール部

  1回戦 対 県立桐生工業高校 勝利

  2回戦 対 関東学園高校   敗退

 

男子バスケットボール部

  1回戦 対 県立新田暁高校   87-18 勝利

  2回戦 対 県立伊勢崎工業高校 44-64 敗退

 

バドミントン部 

  学校対抗戦 2回戦 対 県立沼田女子高校 2-1 勝利

        3回戦 対 商大附高校    0-2 敗退

  シングルス 3回戦 (瀬戸) 対 市立太田高校 敗退

 

卓球部 

  男子団体 2回戦 敗退

  女子団体 2回戦 敗退

  男子個人 3回戦 (長谷川) 敗退

  女子個人 3回戦 (金井)  敗退