第96回選抜高等学校野球大会において、本校硬式野球部が群馬県勢として初めての優勝を成し遂げたことに対して、「この快挙は、スポーツの域を超えて、県民に勇気とエネルギーを与えてくれたものであり、県民の誇りである」として、群馬 […]
先月の第96回選抜高校野球大会で群馬県勢初の優勝を果たした本校硬式野球部に対する高崎市文化スポーツ特別賞の贈呈式が、4月26日(金)に本校と同じ敷地内にある高崎健康福祉大学5号館で行われました。 贈呈式には、高崎市を代表 […]
4月26日(金)に2024健大高崎Well-being Dayを開催しました。 健大高崎高校では、総合的な探究の時間に、NPO法人DNA様のご協力のもと、健大高崎高校独自のWell-being探究に取り組んでいます。 本 […]
健大高崎写真部がセンバツ甲子園で撮影した写真を高崎OPAにて展示いたします。 高校生の目線から撮影した写真を通して、センバツ優勝の軌跡をご覧ください。 ■日時:2024年5月3日(金)・4日(土) 12:00~17:00 […]
競技かるた部より、第25回全国競技かるた酒田大会の結果をご報告いたします。 本校から4名が参加し、飯島篤樹君(2年)がE級3位に入賞し、初段となりました。 引き続き、ご声援のほどよろしくお願いいたします。
ソフトボール部より、4月13日(土)から実施されました令和6年度群馬県高等学校春季ソフトボール大会の結果をご報告いたします。 ◆予選リーグ ◇4月13日(土)実施分 健大高崎 7 – 0 安中総合(5回コール […]
4月16日(火)の選択実技の時間に、令和6年度第1回のアスリートコース集会を実施しました。 初めに加藤校長先生から挨拶があり、指導者として日本一を経験した先生ならではの大変重みのあるお話を熱く語っていただきました。 続い […]
空手道部より、4月13日(土)・14日(日)にALSOKぐんま武道館にて行われました第59回群馬県空手道選手権大会(国民スポーツ大会県予選)の結果をご報告いたします。 ◇高校生女子個人組手 第2位:3-9植村真波 第5位 […]
女子ソフトテニス部より、4月14日(日)に行われました令和6年度群馬県ソフトテニス春季大会の結果をご報告いたします。 ◇優勝 金城ひかる・加藤結衣ペア ◇準優勝 小池ののか・小池ありさペア ◇3位 久保田陽依・山崎望生ペ […]
男子サッカー部より、4月13日(土)・14日(日)に行われました高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2024関東1部第2節および、高円宮杯JFAU-18ユースリーグ群馬1部・2部・3部の結果をご報告いたします。 […]
4月15日(月)に、体育館において、1学年対象の令和6年度デジタルシティズンシップ教育を実施しました。 始めに加藤校長先生から挨拶と講師の紹介があり、続いて本校情報科の宮本先生による授業が行われました。 授業の中では、ス […]
柔道部より、4月13日(土)にALSOKぐんま武道館にて行われました令和6年度JOCジュニアオリンピックカップ関東ジュニア柔道体重別選手権大会群馬県予選(U-20)の主な結果をご報告いたします。 ◇女子63kg級 2位 […]
4月11日(木)に前項一斉の到達度テストを実施した後の午後の時間を利用して、体育館において交通安全教室を行いました。 講師には、JAF群馬支部から金子様にお越しいただきました。 金子様からは、『自転車事故防止と危険予知』 […]
4月9日(火)に本校体育館において、令和6年度 第57回入学式を挙行しました。 あいにくの荒天の中での開式となりましたが、今年度は人数制限を緩和し、ご来賓を招いての開催となり、多くの皆様の祝福をいただいての入学式となりま […]
4月8日(月)に、体育館に新2・3年生が集合して令和6年度の始業式が行われました。 集合完了後、始業式に先立って硬式野球部の選抜高等学校野球大会優勝報告会が行われました。 始業式では、校歌斉唱に続き加藤校長先生による訓辞 […]
女子ソフトテニス部より、4月7日(日)に行われました令和6年度ハイスクールジャパンカップ予選の結果をご報告いたします。 ◇シングルス 優勝 目黒 2位 林さ 3位 中曽根・小池 ◇ダブルス 優勝 中曽根・稲葉ペア 3位 […]
男子サッカー部より、4月7日(日)にホームにて行われました高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2024関東1部第1節および、4月6日(土)に行われました高円宮杯JFAU-18ユースリーグ群馬1部・2部の結果をご […]
4月1日(月)に、第96回選抜高等学校野球大会で見事に優勝・全国制覇を果たした硬式野球部のメンバーが帰着いたしました。 15:12高崎駅着の新幹線で高崎駅に到着後、駅前で地元の皆さんの歓迎を受け、高崎市役所にて優勝報告を […]
3月31日(日)に、阪神甲子園球場にて第96回選抜高等学校野球大会の決勝戦・健大高崎高校対報徳学園高校の試合が行われ、健大高崎が3-2で勝利し、優勝いたしました。 健大高崎は石垣投手、報徳学園は今朝丸投手、ともに背番号1 […]
3月30日(土)に、阪神甲子園球場にて第96回選抜高等学校野球大会の準決勝・健大高崎高校対星陵高校の試合が行われました。 この試合は石垣投手が今大会初先発。先攻の健大高崎は初回に先制のチャンスを作るも生かせず、2回裏に振 […]
3月28日(木)に、阪神甲子園球場にて第96回選抜高等学校野球大会の準々決勝・健大高崎高校対山梨学院高校の試合が行われました。 この試合も、エース左腕佐藤投手の好投から始まり、中盤の5回裏に集中打により4点を先取。 そし […]
剣道部より、3月27日(火)に愛知県春日井市で行われました第33回全国高等学校選抜剣道大会の結果をご報告いたします。 ◇1回戦 健大高崎 0 – 1 守谷(茨城) 一本先取しましたが、その後取り返されてしまい […]
3月26日(火)に、阪神甲子園球場にて第96回選抜高等学校野球大会の2回戦・健大高崎高校対明豊高校の試合が行われました。 雨天による2日間の順延、さらに時間を遅らせて13:30頃からの第1試合の開始となりました。 試合は […]
空手道部より、3月25日(月)に広島県立総合体育館で行われました令和5年度第43回全国高等学校空手道選抜大会の結果をご報告いたします。 ◇女子個人組手-59kg級 植村真波 初戦敗退 残念な結果となってしまいましたが、サ […]
弓道部より、3月23(土)・24日(日)に行われました令和5年度第23回東日本高等学校弓道大会の結果をご報告いたします。 ◆5人制の部 ◇女子団体 ベスト8 (決勝トーナメント 準々決勝 健大高崎 9 – 1 […]
3月19日(火)に、阪神甲子園球場にて第96回選抜高等学校野球大会の1回戦・健大高崎高校対学法石川高校の試合が行われました。 試合の序盤は両チームとも先発の佐藤投手が好投し、息詰まる投手戦となりました。 先発した佐藤龍月 […]
柔道部より、3月19日(火)に日本武道館にて行われました第46回全国高等学校柔道選手権大会の結果をご報告いたします。 ◇女子63kg級 桐生玲菜 延長・僅差(指導差)により1回戦敗退 応援ありがとうございました。 引き続 […]
空手道部より、3月17日(日)に高崎アリーナにて行われました第34回西毛ブロック空手道大会の結果をご報告いたします。 ◇一般女子個人組手 第2位 植村真波 3/22に出発となる全国高等学校空手道選抜大会に向け、最後の課題 […]
3月17日(日)に小田原アリーナで行われました令和5年度関東私立高校選抜剣道大会におきまして、本校剣道部が女子団体の部で見事優勝いたしました。 3月27日・28日に愛知県春日井市総合体育館で開催されます全国高等学校選抜剣 […]
3月15日(金)に令和5年度3学期終業式を実施しました。 1・2年生全員が体育館に集合し、終業式(校歌斉唱・校長訓辞・退任式)に続いて、生徒指導部からの諸連絡、春休み中に全国大会に出場する部活動選手の壮行会、18日に開幕 […]
先日、全校生徒・教職員の方々にご協力いただきました「令和6年能登半島地震災害義援金」を、3月13日(水)に日本赤十字社群馬県支部にお届けしました。 贈呈式では、JRC部副部長の1年石田涼菜さんが義援金活動に至るまでの思い […]
2年進学コースのWell-being探究では、2学期から3学期にかけて、『寄付貢献プログラム』に取り組んできました。 このプログラムでは、様々なプロセスを経てクラスとして寄付先を話し合い、『寄付』という行為を通して社会に […]
3月8日(金)の総合的な探究の時間に、2年アスリートコースの進路講演会が行われました。 今回は、ベネッセコーポレーションから本多様を講師にお迎えして、『希望進路実現への道~大学進学に向けて、いざ文武両道~』と題して、最終 […]
第96回選抜高等学校野球大会に向けて、『健大高崎高校 甲子園応援充実プロジェクト』が進行中です。 『地域の方々と共に盛り上がりたい』という想いから、イベントを開催します。 寄せ書き旗をご用意しますので、是非コメントを書き […]
3月5日(火)に、第96回選抜高校野球大会に出場する硬式野球部員の活躍を願って、3336羽からなる「千羽鶴」を贈りました。 千羽鶴は、ダンス部員を中心に全校生徒約1300人で作成しました。 クラウドファンディングにより皆 […]
令和5年度 第69回青少年読書感想文全国コンクールの群馬県内審査におきまして、1年特進コース・赤瀬望さんの作品「モモがいない世界で」が自由読書の部最優秀賞として群馬県代表に選ばれました。 さらに、赤瀬さんの作品は、全国コ […]
フィリピンで開催されました水泳・飛込競技のアジアエイジグループ選手権大会に出場した本校水泳部3年の乗松飛羽さんが、2月29日の飛板飛込の優勝に続いて3月1日に行われた高飛込においても優勝し、2冠を達成いたしました。 初の […]
3月1日(金)に令和5年度 第54回卒業証書授与式を挙行いたしました。 卒業生の皆さん、ご卒業おめでとうございます。 そして保護者の皆様、3年間大変お世話になりました。 卒業生の皆さんの今後のご活躍と、ご多幸をお祈りいた […]
健大高崎高校では現在、生徒たちの非認知能力の育成に取り組んでいます。 本校が育成の重点においている非認知能力の具体的な内容については、グランドデザインのページのGraduation Policy(育てたい生徒像)の項目を […]
吉報が届きました! 2月29日(木)にフィリピンで開催されました水泳・飛込競技のアジアエイジ選手権大会におきまして、本校水泳部3年の乗松飛羽さんが16〜18歳Aグループ飛板飛込で見事優勝いたしました。
3月1日の卒業式に先立ち、2月29日(木)に令和5年度 同窓会入会式・褒賞授与式および予餞会が行われました。 まず1時間目に体育館にて同窓会入会式・褒賞授与式が行われ、1・2年生は教室のTVモニターでその様子を視聴しまし […]
令和6年度群馬県公立高校入試を感染症等の理由により受験ができず、追試験を受験する場合に限り、本校では仮入学手続をすることができます。次のリンクより詳細をご確認ください。 仮入学手続きの流れについてはこちら
2月20日(火)に群馬県高等学校野球連盟会長様、同連盟理事長様、毎日新聞社前橋支局長様が来校され、健大高崎高校体育館におきまして、第96回選抜高等学校野球大会の選抜旗授与式が行われ、3月18日に開幕する第96回選抜高等学 […]
男子サッカー部より、1月14日(日)から行われました令和5年度 群馬県高校新人大会の結果をご報告いたします。 ◇2回戦(1月14日(日)実施) 健大高崎 13 – 1 前橋工業 ◇3回戦(1月20日(土)実施 […]
2月1日(木)から2日(金)にかけて、令和5年度1学年アスリートコースのスキー実習を実施しました。 1日目は、開校式の後、実技講習を受けました。 2日目は、午前中にバッジテストを受検し、午後には自由滑走を楽しみました。
令和5年度2年アスリートコース修学旅行の3日目の実習や見学の様子をお知らせします。 昨日と同様、全体を2つのグループに分けて内容を入れ替えての行程となっています。 半日は昨日に引き続いてのスキューバダイビング(一部、事情 […]
2月1日(木)、令和5年度 アスリートコース修学旅行は3日目を迎えました。 生徒たちは、体調を崩すことなく元気に朝食をとりました。 スキューバダイビング2日目となりますが、前日に引き続いて快晴のお天気に恵まれ、気持ちも晴 […]
1月31日(水)、令和5年度2年アスリートコースの修学旅行2日目の様子です。 全体を2つのグループに分けて、ダイビング実習と体験学習をそれぞれ半日ずつ行いました。 体験学習は、琉球村でのシーサー色付けと、御菓子御殿での紅 […]
1月30日(火)から令和5年度2年アスリートコースの修学旅行がスタートしました。 早朝6時にバスで学校を出発し、羽田空港から空路で那覇空港に到着後、最初の見学地であるひめゆり平和祈念資料館を訪れました。 どの生徒も真剣な […]
女子サッカー部より、1月21日(日)から行われました令和5年度第28回群馬県高等学校女子サッカー新人大会の結果をご報告いたします。 ◇準々決勝(1月21日(日)実施) 健大高崎 14 – 0 合同チーム(桐生 […]
ソフトテニス部より、1月28日(日)に小田原アリーナで実施されました令和5年度関東高等学校選抜ソフトテニス大会の結果をご報告いたします。 ◇1回戦 健大高崎 1 – 2 宇都宮短大附(栃木県) 応援ありがとう […]
バレーボール部より、1月21日(日)および1月27日(土)に行われました令和5年度群馬県高等学校バレーボール新人大会の結果をご報告いたします。 ◆3次ラウンド(1月21日実施) ◇4回戦 第1セット 健大高崎 25 &# […]
チアリーダー部より、1月27日(土)に行われました第34回全日本高等学校チアリーディング選手権大会の結果をご報告いたします。 ◇ノーシード予選 136.0点 予選順位 29位/54チーム 結果は以上となります。 昨年度よ […]
1月26日(金)に本校野球部の第96回選抜高等学校野球大会への出場が決定し、出場選手たちを応援するために、有志生徒による『健大高崎高校 甲子園応援充実プロジェクトⅡ』がはじまりました。 詳細は『学校応援コミュニティ-Ye […]
1月26日(金)に、第96回選抜高校野球大会の出場校を決定する選考委員会が開催され、本校硬式野球部が、関東地区の一般選考枠の代表に選出されました。 本校の選抜大会への出場は、2年連続7回目となります。 選考委員会の発表を […]
美術部より、コンクールの審査結果報告です。 第35回読書感想画中央コンクール群馬県内審査におきまして、1年・竹上千歳さんが奨励賞を受賞いたしました。
令和6年度より高崎駅西口駐輪場・前橋駅周辺駐輪場を新規に利用する場合は、次の駐輪場案内をご参照ください。 駅駐輪場案内
1月22日(月)に、有志の生徒が玉村幼稚園を訪問してボランティア活動をさせていただきました。 園の先生方のご指導のもと、園児たちのアクティビティのサポートに入り、充実した時間を過ごすとともに、貴重な体験をさせていただくこ […]
女子バスケットボール部より、1月13日(土)から行われました令和5年度群馬県高等学校バスケットボール新人大会の結果をご報告いたします。 ◇2回戦(1月13日(土)実施) 健大高崎 138 – 36 伊勢崎清明 […]
学特入試Ⅱ・一般入試の結果は,1月25日(木)15:00より合格発表サイトにてご確認ください。 確認には①受験番号と②出願時に登録したパスワードが必要になります。 出願時に登録したパスワードを忘れてしまった場合は、マイペ […]
2024年度学特入試Ⅱ・一般入試は,無事に終了致しました。 また受験票は制服採寸など入学手続後も必要となりますので,大切に保管してください。
剣道部より、1月20日(土)にALSOKぐんま武道館にて行われました令和5年度群馬県高等学校新人剣道大会(選抜大会予選)の結果をご報告いたします。 ◇一回戦 健大高崎 4 – 0 四ツ葉学園中等 ◇二回戦 健 […]
2024年度学特入試Ⅱ・一般入試は,本日予定通り実施致します。 会場周辺は大変込み合いますので、時間に余裕をもってお越しください。 試験会場入口にて、バーコードのスキャンと本人確認を行いますので、受験票の提示をお願い致し […]
本校サッカー部3年の関沼海亜君が、サッカーJ3・奈良クラブに2024年シーズンより加入することが決定し、1月18日(木)に奈良クラブよりプレスリリースが行われました。 健大高崎高校サッカー部からのJリーグ加入選手は、昨年 […]
1月17日(水)・18日(木)に東京武道館で行われた令和5年度第32回関東高等学校空手道選抜大会に出場した、本校空手道部2年・植村真波さんが全国高等学校空手道選抜大会の出場権を獲得しました。 以下、大会結果詳細です。 ◆ […]
2024年度入試諸連絡と試験会場案内については、以下のリンクよりお願いします。 受験生・保護者・中学校の先生は予めご確認をお願いいたします。 なお本ページは、「訪問者別のご案内」の以下のカテゴリからご覧いただけます。 ・ […]
柔道部より、1月13日(土)・14日(日)にALSOKぐんま武道館にて行われました令和5年度 第46回全国高等学校柔道選手権大会 群馬県予選の結果をご報告いたします。 ◇女子個人戦(1月13日実施) 57kg級 第3位 […]
陸上競技部より、1月13日(土)に行われました令和5年度男子第41回・女子第35回群馬県高等学校新人駅伝競走大会の結果をご報告いたします。 ◇男子 総合3位(1時間35分54秒) 小林・狩野・秀島・大須賀・田村・生方 ※ […]
水泳部より、嬉しいご報告です。 乗松飛羽さん(3年・飛込)が、公益財団法人 日本オリンピック委員会(会長:山下泰裕氏)より、令和6年1月1日付けで令和5年度オリンピック委員会強化指定選手に認定されました。 乗松さんの益々 […]
推薦入試、学特入試Ⅰの結果は,1月12日(金)15:00より合格発表サイトにてご確認ください。 確認には①受験番号と②出願時に登録したパスワードが必要になります。 出願時に登録したパスワードを忘れてしまった場合は、マイペ […]
2024年度学特入試Ⅰは,無事に終了致しました。 両日受験者の受験票は「学特入試Ⅱ」で再度必要となります。 また受験票は制服採寸など入学手続後も必要となりますので,大切に保管してください。 学特入試Ⅱ注意事項 学特入試Ⅱ […]
2024年度学特入試Ⅰは,本日予定通り実施致します。 会場周辺は大変込み合いますので、時間に余裕をもってお越しください。 試験会場入口にて、バーコードのスキャンと本人確認を行いますので、受験票の提示をお願い致します。 試 […]
2024年度推薦入試は,無事に終了致しました。 合否発表は1月12日(金)15:00の予定です。合否の確認は、本校HPの合格発表サイトよりお願い致します。確認には受験番号と出願時に登録したパスワードが必要になりますので事 […]
2024年度推薦入試は,本日予定通り実施致します。受験生および送迎される保護者の皆様は,気をつけてお越しください。なお、送迎の際は大学駐車場をご利用ください。 試験会場入口では、本人確認のバーコードのスキャン行いますので […]
バレーボール部より、1月4日(木)に東京体育館で行われました、第76回全日本バレーボール高等学校選手権大会(春の高校バレー2024)の結果をご報告いたします。 ◇1回戦 第1セット 健大高崎 22 – 25 […]
令和5年12月26日(火)に太田市民会館において第12回上毛新聞社杯ダンスコンテストが行われました。 本校ダンス部はオルビス賞を受賞いたしました。 今回のコンテストは2年生を中心に、振付・衣装・構成を一から考え、形にして […]
12月26日(火)に、令和5年度群馬県高等学校文化連盟青少年赤十字専門部の県外研修に本校のJRC部員3名が参加しました。 場所は東京都墨田区の本所防災館で、『防災意識を高め、命を守る行動を学ぶ」という内容でした。 第1部 […]
12月25日(月)に、令和5年度群馬県高校新人ソフトテニス大会 兼関東高等学校選抜ソフトテニス大会群馬県予選会の決勝リーグが高崎アリーナで実施されました。この大会は、以前10月に実施された大会の決勝リーグ戦です。 ◇1試 […]
12月22日(金)に令和5年度2学期の終業式およびバレーボール部(春高バレー)・水泳部飛込競技(国際大会)の壮行会が行われました。 始めに吹奏楽部の伴奏により校歌斉唱が行われた後、加藤校長先生による訓話がありました。 校 […]
12月21日(木)5限に、1学年を対象として薬物乱用防止・非行防止教室を実施しました。 高崎健康福祉大学薬学部より松岡功教授をお招きし、放送と各教室のモニターを利用して講義をお願いしました。 様々なデータや内閣府作成の資 […]
令和5年度第60回群馬県高等学校作文コンクールの受賞結果をご報告いたします。 本校からは課題作文5編、自由作文3編の参加となりました。 ◆課題作文<山> ◇佳作 2年 結束大智 ◇奨励賞 3年 山本妃奈 ◆自由作文 ◇第 […]
2024年度入試諸連絡と試験会場案内については、12/21(木)10:00に公開いたします。 受験生・保護者・中学校の先生は予めご確認をお願いいたします。
12月16日(土)に、本校JRC部員14名が、高崎地区青少年赤十字活動として高崎駅周辺で募金活動を行いました。 朝のお天気からは想像もつかないほどの好天に恵まれ、たくさんの方々から募金をお預かりしました。 部員たちは、自 […]
11月29日のお知らせで、株式会社リクルートが主催している『高校生Ring2023』において、本校2年生の小暮浩奈さん(大進コース)が二次審査を通過したことをご紹介いたしました。 このプログラムは、『ゼクシィ』や『R25 […]
2023年12月15日(金)の6限に、体育館において2年生アスリートコースの総合的な学習の時間のプログラムとして『3年生進路体験談』が行われました。 文武両道を実現して進路が決定した3年生のアスリートコースの代表生徒に登 […]
12月11日(月)放課後に、全学年の生活向上委員(学級委員長)と生徒会役員で、令和5年度いじめ防止会議が行われました。 今回のテーマは「互いを大切にし、助け合える人間関係をつくるために、私たちにできること~私がついている […]
2023年12月10日(日)に本校野球部グラウンドにて、第1回野球教室を行いました。 100名を超える高崎市内の小学生とその保護者の方々にお越しいただき大変盛り上がる野球教室となりました。 近年野球人口の減少が叫ばれてい […]
2024年度入学試験当日における以下2点への対応について掲載しました。 ・学校感染症等への対応について・入試当日の「災害発生時」「Jアラート発令時」の対応について なお本ページは、「訪問者別のご案内」の以下 […]
男子サッカー部より、12月3日(日)にアウェイにて行われました高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2023関東1部第18節(最終節)および、12月2日(土)に行われました群馬1部の結果をご報告いたします。 ◆高 […]
本館正面玄関脇の山茶花が咲き始めました。 山茶花の花言葉には、「ひたむきさ」「困難に打ち勝つ」などがあります。 これは、本校のグランドデザインで定める「育てたい生徒像」における非認知能力の1つである『グリット(やり抜く力 […]
リクルート社主催の『高校生Ring2023』アントレプレナーシップの二次審査が発表され、小暮浩奈さん(2年・大進コース)が全国で30組の枠に選ばれて3次審査に進むことになりました。 アントレプレナーシップとは「自ら問いを […]
吹奏楽部より、11月25日(土)・26日(日)に行われました第15回西部地区アンサンブルコンテストの結果をご報告いたします。 ◇打楽器6重奏 金賞 県大会代表 ◇金管8重奏 金賞 県大会代表 ◇木管3重奏 金賞 県大会代 […]
男子サッカー部より、11月25日(土)にホームにて行われました高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2023関東1部第17節および、群馬1部第17節、2部5位決定戦の結果をご報告いたします。 ◆高円宮杯JFA U […]
11月22日(木)の登校時に、ヘルメット着用啓発活動が行われました。 高崎警察署・高崎市役所の職員の方々が来校され、本校生徒会役員が一緒に啓発用チラシとグッズを配布しました。道路交通法改正によるヘルメット着用努力義務化を […]
「11月25日(土) 入試説明会&個別相談会」について、駐車場ご案内を掲載しております。 こちら の≪駐車場≫をご確認ください。 皆さまのご来場、心よりお待ちしております。
体操競技部より、11月19日(日)に行われました、令和5年度群馬県高等学校新人大会の結果をご報告いたします。 ◆群馬県高等学校新人大会(体操競技) ◇個人総合 第4位 酒井玲華 以上です。
男子サッカー部より、11月19日(日)にホームにて行われました高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2023関東1部第16節および、11月11日、18日に行われました群馬1部、2部の結果をご報告いたします。 ◆高 […]
11月17日(金)、令和5年度 進学・大進・特進コース修学旅行 はあっという間に4日目・最終日を迎えました。 まずは朝の様子です。 朝食後、ホテル前でクラス集合写真の撮影を行い、那覇市内へバスで移動し、国際通りを班別に自 […]
11月17日(金)、1学年全コースで社会見学が実施されました。 お台場での班別自由行動はあいにくの天気となってしまいましたが、生徒たちは昼食や散策を楽しんでいました。 その後、四季劇場「春」にて、劇団四季「アナと雪の女王 […]
11月16日(木)、令和5年度 進学・大進・特進コース修学旅行 の3日目の様子です。 まずは朝の様子です。 朝食を済ませた後は、徒歩にて美ら海水族館へ移動して、クラス集合写真撮影後、水族館を見学しました。 水族館見学後は […]
駐車場ご案内 「11月25日(土) 入試説明会&個別相談会」について、駐車場ご案内を掲載しております。 こちら の≪駐車場≫をご確認ください。 皆さまのご来場、心よりお待ちしております。
11月15日(水)、令和5年度 進学・大進・特進コース修学旅行は2日目の第2弾です。 タクシーによる班別自主研修の様子の一部を写真で紹介します。 こちらは、DMMかりゆし水族館の様子です。 こちらはお馴染み首里城です。 […]
11月15日(水)、令和5年度 進学・大進・特進コース修学旅行は2日目に入りました。 バイキングの朝食を元気に済ませ、タクシーによる班別研修に出発していきました。 お天気にも恵まれて、いい研修ができそうです!
11月14日(火)に令和5年度の進学・大進・特進コースの沖縄への修学旅行がスタートしました。 学校から羽田空港へ向かうバスが都内の事故渋滞で遅れるハプニングがあり大変冷や冷やしましたが、なんとかお昼の便で那覇空港に到着後 […]
剣道部より、11月12日(日)に行われました令和5年度群馬県高等学校学年別剣道大会の結果をご報告いたします。 ◇1年 優勝 渡辺菜月 準優勝 木村 心音 ◇2年 3位 相田百那 福田こころ 応援ありがとうございました […]
男子サッカー部より、第102回全国高校サッカー選手権群馬県予選の結果をご報告いたします。 ◇準々決勝(10月28日(土)実施) 健大高崎 2 – 1 伊勢崎工業 ◇準決勝(11月5日(日)実施) 健大高崎 2 […]
柔道部より、11月11日(土)にALSOKぐんま武道館におきまして行われました令和5年度第71回群馬県高等学校新人柔道大会の結果をご報告いたします。 ◆男子団体B ◇2回戦 健大高崎 2 – 1 東農大二 ◇ […]
弓道部より、11月11日(土)に行われました令和5年度第23回東日本高等学校弓道大会県予選会の結果をご報告いたします。 ◇女子団体 第2位 東日本大会本戦出場決定 新井莉穂(2年) 鈴木咲和(2年) 細谷乙寧(2年) 渡 […]
11月11日(土)にグレースイン前橋市民球場にて第35回若駒杯(令和5年度1年生強化大会)の決勝戦が行われ、本校硬式野球部が前橋育英高校を下し、2年ぶり6度目の優勝を果たしました。 応援ありがとうございました。 以下に、 […]
女子サッカー部より、11月11日(土)に山梨県・押原公園人工芝グラウンドで行われました第32回関東高等学校女子サッカー選手権大会 兼第32回全日本高等学校女子サッカー選手権大会関東予選の結果をご報告いたします。 ◇1回戦 […]
11月9日(木)に群馬県赤十字血液センターの献血バス4台に来校していただき、生徒有志および教職員有志が献血に協力しました。実施にあたっては、JRC部員が会場案内など、スタッフの補助を務めました。 本日の実施結果は以下の通 […]
女子ソフトテニス部より、11月5日(日)に高崎市上並榎庭球場で行われました第23回群馬県シングルスソフトテニス選手権大会(一般の大会です)の結果をご報告いたします。 ◇優勝 青木 香林 ◇準優勝 小池 ののか 両名は、関 […]
新体操部より、11月4日(土)に行われました令和5年度群馬県高等学校新体操新人大会の結果をご報告いたします。 ◆個人総合(17名中) ◇優勝 中林 凛花(2年) 44.150点 (クラブ22.400 リボン21.750) […]
ソフトボール部より、10月29日(日)より行われました令和5年度群馬県高等学校新人ソフトボール大会の結果をご報告いたします。 ◇1回戦(10月29日(日)実施) 健大高崎 15 – 0 桐生(3回コールド) […]
11月4日(土)に第76回全日本バレーボール高等学校選手権大会(春高バレー)群馬県予選の決勝戦が行われ、健大高崎高校バレーボール部がセットカウント 3 – 1 で高商大附高を下し、2024年1月4日(木)〜8 […]
美術部より、令和5年度群馬県高等学校総合文化祭美術・工芸部門展の結果をご報告いたします。 ◇優良賞 伊藤瑞樹(3年) 松井翔子(3年) 以上です。
書道部より、令和5年度高等学校総合文化祭書道部門展覧会の結果をご報告いたします。 ◇奨励賞 3年太田琴音 以上です。
部活動見学会について、11月の実施予定を掲載しております。 また、吹奏楽部予定を追加しました。 こちら からご覧ください。皆さまのご参加、お待ちしております。 ※トップページ「Event」内の「2023年度部活動見学会」 […]
駐車場ご案内 今年度の全EVENTについて、駐車場ご案内を掲載しました。 こちら の≪駐車場≫をご確認ください。 皆さまのご来場、心よりお待ちしております。 掲載内容 ・11月 4日(土) 入試説明会&個別相談会 ・11 […]
令和5年10月27日(金)・28日(土)の2日間、健大高崎高校の文化祭である第12回藤樹祭を開催いたしました。 1日目は学内公開、2日目はチケット制による一般公開となりました。 大勢のお客様にご来場いただき、楽しんでいた […]
陸上競技部より、10月29日(日)に前橋市総合運動公園で行われました第58回群馬県高等学校総合体育大会駅伝競走の部の結果をご報告いたします。 ◇女子 総合2位 1区 清水 愛実(1) 区間2位 2区 高橋 優菜(2) 区 […]
男子ソフトテニス部より、10月21日(土)より行われました令和5年度群馬県高等学校新人ソフトテニス大会の結果をご報告いたします。 ◇男子個人戦(10月21日・高崎市上並榎庭球場、10月22日・ALSOKぐんま総合スポーツ […]
女子ソフトテニス部より、10月21日(土)より行われました令和5年度群馬県高等学校新人ソフトテニス大会の結果をご報告いたします。 ◇女子個人戦(10月21日・前橋総合運動公園) 2位 林シ−目黒 3位 中曽根−稲葉 ◇女 […]
硬式野球部より、10月21日(土)から29日(日)にかけて栃木県宇都宮市で開催されました第76回秋季関東地区高等学校野球大会の結果をご報告いたします。 ◇1回戦(10月22日・宇都宮市清原球場) TEAM 1 2 3 4 […]
女子バスケットボール部より、10月22日より行われました令和5年度全国高等学校バスケットボール選手権大会県予選会 (ウインターカップ予選)の結果をご報告いたします。 ◇2回戦(10月22日) 健大高崎 80 – […]
第22回吉野秀雄顕彰短歌大会の結果が発表されました。 本校からの入賞者をご紹介いたします。 ◇ラジオ高崎社長賞 1年 新井涼香 ◇奨励賞 2年 岡田紗帆 2年 小暮浩奈 ◇佳作 1年 川口玲奈 以上です。
剣道部より、10月22日(日)にALSOKぐんまアリーナにて行われました第16回上毛新聞社旗争奪高校剣道大会の結果をご報告いたします。 ◇一回戦 シード ◇二回戦 健大高崎 3 – 1 城西大城西 ◇三回戦 […]
男子バスケットボール部より、10月21日より行われました令和5年度全国高等学校バスケットボール選手権大会県予選会 (ウインターカップ予選)の結果をご報告いたします。 ◇1回戦(10月21日) 健大高崎 101 ̵ […]
競技かるた部より、10月22日(日)に行われました第30回関東地区小倉百人一首かるた大会群馬県予選の結果をご報告いたします。 遠藤里紗(2年)、金井芽生(1年)の2名が予選を通過し、11月2日(木)に埼玉県にて行われます […]
陸上競技部より、10月21日(土)~22日(日)に熊谷文化スポーツ公園陸上競技場で行われました令和5年度第27回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会の結果をご報告いたします。 ◆男子 ◇800m 小林 大也(2) 決勝 […]
陸上競技部より、10月20日(金)に愛媛県総合運動公園陸上競技場で行われました第17回U18/第54回U16陸上競技大会の結果をご報告いたします。 ◇女子3000mW 藍原 莉麻菜(3) 21位 初の全国大会で、緊張して […]
柔道部より、10月22日(日)に東京・講道館にて行われました第1回関東高等学校選抜柔道大会の結果をご報告いたします。 ◇女子57kg級出場 小野里礼花 1回戦 対大和田(茨城 多賀高校)勝利 2回戦 対宮下(埼玉 埼玉栄 […]
男子テニス部より、10月22日(日)にALSOKぐんまテニスコートにて行われました令和5年度群馬県高等学校新人テニス大会団体戦の結果をご報告いたします。 ◇1回戦 シード ◇2回戦 健大高崎 4 – 1 桐生 […]
弓道部より、10月21日(土)・22日(日)に行われました令和5年度群馬県高等学校弓道新人大会 兼第42回全国高等学校弓道選抜大会県予選会の結果をご報告いたします。 ◇女子団体 第2位 鈴木咲和(2年) 新井莉穂(2年) […]
第12回藤樹祭・ご来場の同窓生の皆様へお願い 同窓生の皆様におかれましてはご活躍のことと思います。 コロナ禍を経てこの度令和5年度「第12回藤樹祭」開催にあたり、ご来校に際しましてのお願いがございます。 10月28日(土 […]
健大高崎高校では、生徒会および文化祭実行委員会の主催する行事として、「第12回藤樹祭」を開催いた します。4年ぶりに外部より来場される方をお迎えして実施する文化祭となります。当日は、生徒や 保護者のみならず、日ごろより本 […]
空手道部より、10月14日(土)・15日(日)にALSOKぐんまサブアリーナにおいて開催されました令和5年度群馬県高等学校空手道新人大会の結果をご報告いたします。 ◇女子個人形 植村真波 第1ラウンドグループ3位通過・第 […]
駐車場ご案内 今年度の全EVENTについて、駐車場ご案内を掲載しました。 こちら の≪駐車場≫をご確認ください。 皆さまのご来場、心よりお待ちしております。 掲載内容 ・10月14日(土) 学校説明会 ・11月 4日(土 […]
陸上競技部より、10月7日(土)・8日(日)に正田醬油スタジアム群馬にて行われました令和5年度群馬県高等学校陸上競技強化大会の結果をご報告いたします。(決勝8位以内のみ掲載いたします。) ◆男子1年の部 ◇100m 大河 […]
男子サッカー部より、10月7日(土)にアウェイで行われました高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2023関東1部第15節の結果をご報告いたします。 ◆高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2023関東1 […]
水泳部3年の乗松飛羽さんが、2023年12月3日(日)~12月6(水)にフィリピン・ニュークラークシティで開催される国際大会・アジアエイジグループ選手権大会に日本代表として出場することが決定しました。 これは、8月に行わ […]
令和5年度(第62回)統計グラフ群馬県コンクールの審査結果が発表され、2年特進コースの加藤 椿さんが佳作を受賞いたしました。 加藤さんは、身近な課題である新型コロナウイルス感染症の後遺症について統計データをわかりやすく可 […]
写真部より、2023年 第40回 群馬県高校写真展の一次審査者をご報告いたします。 1 年 中里 すみれ 2年 松本 光瑛 2年 内川 彩華 2年 近藤 紅寧 3年 小久保 晴太 本審査は10月14日(土)に行われる予定 […]
部活動見学会について、11月の実施予定を掲載しました。 こちら からご覧ください。 ※トップページ「Event」内の「2023年度部活動見学会」からもご覧いただけます。 ※内容が変更となる場合がありますのでご了承ください […]
駐車場ご案内 10月6日(金)・14日(土) 当日の駐車場は、こちら の≪駐車場≫をご確認ください。 皆さまのご来場、心よりお待ちしております。 EVENT開催時の駐車場ご案内 すべてのEVENT(学校説明会 / 入試説 […]
男子サッカー部より、10月1日(日)にホームで行われました高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2023関東1部第14節、および9月30日(土)に行われました群馬1部の結果をご報告いたします。 ◆高円宮杯JFA […]
10月1日(日)に小倉クラッチスタジアムにおきまして、第76回秋季関東地区高等学校野球大会群馬県予選の決勝戦が行われ、健大高崎高校野球部が明和県央高校と対戦しました。 試合は14対4で勝利し、2年連続の優勝となりました。 […]
弓道部より、9月30日(土)に行われました令和5年度県高等学校弓道西毛地区大会の結果をご報告いたします。 予選の結果、団体戦および個人戦におきました以下のチーム、選手が決勝戦に出場いたしました。 ◇団体戦 女子団体A 女 […]
9月30日(土)にあずまサッカースタジアムにおきまして、令和5年度第32回群馬県高等学校女子サッカー選手権大会の決勝戦が行われ、健大高崎高校女子サッカー部が前橋育英高校と対戦いたしました。 試合結果は、1対2の惜敗で準優 […]
9月30日(土)に小倉クラッチスタジアムにて第76回秋季関東地区高等学校野球大会群馬県予選の準決勝が行われ、健大高崎野球部は前橋育英高校と対戦しました。 序盤は息の詰まる投手戦となりましたが、中盤から試合が動き、結果的に […]
駐車場ご案内 10月6日(金) 当日の駐車場は、こちら の≪駐車場≫をご確認ください。 皆さまのご来場、心よりお待ちしております。 EVENT開催時の駐車場ご案内 すべてのEVENT(学校説明会 / 入試説明会&個別相談 […]
陸上競技部より、9月23日・24日に正田醤油スタジアム群馬において行われ、1・2年生部員全員が出場しました令和5年度群馬県高等学校新人陸上競技大会の結果をご報告いたします。 出場者多数のため、決勝8位に入った生徒のみ報告 […]
女子テニス部より、9月24日(日)に行われました令和5年度群馬県高等学校新人テニス大会(個人本戦)の結果をご報告いたします。 ◇ダブルス:2組出場 上原・田村ペア ベスト8 他1ペア 1回戦敗退 ◇シングルス:7名出場 […]
9月24日(日)に群馬音楽センターにおきまして、吹奏楽部第30回定期演奏会が開催されました。 会場には在校生や保護者の皆さん、教職員に加えて卒業生や近隣の吹奏楽関係者など約1600名の方の来場をいただきました。 改めて御 […]
空手道部より、9月23日(土・祝)にALSOKぐんま武道館にて行われました令和5年度群馬県空手道錬成大会の結果をご報告いたします。 ◇女子個人組手ハイレベルの部 準優勝 植村真波 2回戦敗退 吉田芽生
女子サッカー部より、9月23日(土・祝)に行われました令和5年度第32回群馬県高等学校女子サッカー選手権大会準決勝の結果をご報告いたします。 ◇準決勝 健大高崎 6 – 0 高崎商大附高 勝利し、9月30日( […]
男子テニス部より、9月23日(土・祝)にALSOKぐんまテニスコートにて行われました令和5年度群馬県高等学校新人テニス大会(個人本戦)の結果をご報告いたします。 ◇シングルス:2名出場 ともに1回戦敗退 ◇ダブルス:1組 […]
男子サッカー部より、9月23日(土・祝)にアウェイで行われました高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2023関東1部第13節、および9月17日(日)・23日(土・祝)に行われました群馬1部、2部の結果をご報告い […]
9月22日(金)に1年生特進コースの生徒で都内大学見学(成蹊大学・東京大学)を実施いたしました。 学科説明・施設見学をさせていただく中で、進路についてより深く考えることが出来たようです。 この経験を生かし、生徒達が今後、 […]
駐車場ご案内 9月23日(土)・10月6日(金) 当日の駐車場は、こちら の≪駐車場≫をご確認ください。 皆さまのご来場、心よりお待ちしております。 EVENT開催時の駐車場ご案内 すべてのEVENT(学校説明会 / 入 […]
9月20日(水)の6時間目に、高崎広域消防署の立ち合いのもと、通報避難訓練を実施しました。 各クラスにおいて、あらかじめ緊急時の避難経路や避難時の注意事項について指導を行い、計画に沿って落ち着いて予定時間での避難が完了し […]
剣道部より、9月16日(土)にALSOKぐんま武道館にて行われました令和5年度群馬県高等学校対抗選手権大会の結果をご報告いたします。 ◇女子団体戦 一回戦 シード 二回戦 健大高崎 3 – 0 勢多農・富実合 […]
女子サッカー部より、9月18日(月・祝)に行われました令和5年度第32回群馬県高等学校女子サッカー選手権大会準々決勝の結果をご報告いたします。 ◇準々決勝 健大高崎 2 – 0 関学大附 勝利し、9月23日( […]
9月18日(月・祝)に2023 燃ゆる感動かごしま国体 特別国民体育大会の水泳飛込の少年女子高飛込が行われ、本校3年の乗松飛羽さんが見事優勝の栄冠に輝きました。 乗松さんは、インターハイの飛板飛込に続いて今年2回目の日本 […]
9月14日(木)の選択実技の時間に、アスリートコースの女子生徒を対象にリズムトレーニング講習会を実施しました。 講師には、STAR(スポーツリズムトレーニング協会)認定インストラクターの富永真由美先生を中心に6名の方にお […]
男子サッカー部より、9月16日(土)にホームで行われました高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2023関東1部第12節の結果をご報告いたします。 ◆高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2023関東1部 […]
9月2日(土)、本校にて、希望者を対象に『砂糖に関する出前講座』を行いました。 講師には、独立行政法人 農畜産業 振興機構(alic) 特産調整部 管理課の小山 陽平様にお越しいただきました。 農業や栄養学に興味のある生 […]
文芸部より、令和5年度 第18回群馬県高校生文学賞審査結果をご報告いたします。 ◆詩部門 ◇優秀賞 3年 茂木 智宇 ◆短歌部門 ◇優秀賞 3年 茂木 智宇 ◇優良賞 3年 湯浅 留加 ◇佳作 2年 小金澤 朋恵 ◆俳 […]
9月12日(火)に第43回校内英語スピーチコンテストが開催され、1年生から3年生までの希望者が参加しました。 本校生徒の英語による表現力を伸ばし、英語学習に対する関心を高めるとともに、 国際的視野を持つ人材の育成に向け […]
陸上競技部より、9月9日(土)・10日(日)に伊勢崎市陸上競技場で行われました令和5年度第76回群馬県高等学校対抗陸上競技大会の結果をご報告いたします。 多くの生徒達の頑張りで、得点を重ねて、団体は、男子・女子ともに健大 […]
男子サッカー部より、9月10日(日)にアウェイで行われました高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2023関東1部第11節、および9月9日(土)に行われました群馬1部の結果をご報告いたします。 ◆高円宮杯JFA […]
女子ソフトテニス部より、令和5年度群馬県高等学校夏季ソフトテニス大会の結果をご報告いたします。 ◇団体(9月2日;前橋総合運動公園) 優勝 健大高崎A 3位 健大高崎B ◇ダブルス(8月22日) 優勝 林し・目黒な 2位 […]
柔道部より、9月9日(土)にALSOKぐんま武道館にて行われました令和5年度第1回関東高等学校選抜柔道大会群馬県予選会の結果をご報告いたします。 ◆女子個人 ◇57kg級 第3位 小野里礼花 ◇63kg級 優勝 桐生玲菜 […]
9月8日(金)に生徒会役員改選が行われ、主権者教育の一環として模擬投票体験の形式での投票が実施されました。
水泳部より、8月30日(水)~3日(日)に開催され、3年・乗松飛羽さんが出場した第99回日本選手権水泳競技大会飛込競技の結果をご報告いたします。 ◇女子高飛込 第7位(入賞) ◇3m飛板飛込 第7位(入賞) 引き続き応援 […]
本校ソフトボール部の3年・井出久美さんが日本代表として参加していた女子ソフトボールの第9回女子U18アジアカップは、2023年8月29日(火)~9月3日(日)に中国福建省平潭ソフトボール球場で開催され、日本代表チームは予 […]
男子サッカー部より、9月3日(日)にホームで行われました高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2023関東1部第10節、および9月2日(土)までに行われました群馬1部の結果をご報告いたします。 ◆高円宮杯JFA […]
部活動見学会について、10月の実施予定を掲載しました。 こちら からご覧ください。 ※トップページ「Event」内の「2023年度部活動見学会」からもご覧いただけます。 ※内容が変更となる場合がありますのでご了承ください […]
8月30日(水)に体育館において、2学期始業式およびインターハイ報告会を実施いたしました。 始業式では、吹奏楽部演奏による校歌斉唱の後、加藤校長先生の訓示がありました。 加藤校長先生の訓示では、2学期開始にあたっての生徒 […]
水泳部より、8月24日(木)に行われました令和5年度群馬県高等学校新人水泳競技大会の結果をご報告いたします。 ◆男子 ◇200m自由形 木暮煌人 4位 ◇200m個人メドレー 木暮煌人 5位 ◆女子 ◇50m自由形 神田 […]
本日8月23日(水)より、学校説明会の申込受付を開始しております。 皆さまのご参加を心よりお待ちしております。 EVENT案内 こちらからご覧ください。 以下からもご覧いただけます。 訪問者別案内 > 受験生の皆さ […]
夏休み後半を迎えて、8月21日(月)から夏季集中講座の第3期がスタートしました。
8月20日(日)に剣道競技、8月19日(土)・20日(日)にソフトテニス競技の令和5年度国民体育大会関東ブロック大会が行われ、剣道部および女子ソフトテニス部の本校生徒が国民体育大会の本選に出場することが決定いたしました。 […]
陸上競技部より、8月18日(金)~20日(日)に神奈川県川崎市・等々力陸上競技場で行われました第96回関東陸上競技選手権大会兼日本陸上競技選手権大会関東地区予選会の結果をご報告いたします。 ◆1日目 ◇女子5000mW […]
8月23日(水)に実施予定の第14回ナイタートライアルのプログラムを掲載いたしました。 当サイトTOPページ下部のEVENTページにてご確認をお願いいたします。
8月17日(木)~19日(土)に栃木県宇都宮市で行われました『翔び立て若き翼北海道総体2023(令和5年度全国高等学校総合体育大会)水泳競泳大会(飛込)』の女子3m飛板飛込におきまして、本校水泳部3年乗松飛羽さんが見事優 […]
文芸部より、令和5年度 第24回関東地区高校生文芸大会の結果をご報告いたします。 3年武井香美さんが「佳作」に選ばれました。 また、分科会では「最優秀賞」に輝きました。
チアリーダー部より、8月17日(木)に国立代々木競技場第一体育館で行われましたJAPAN CUP2023日本選手権大会(敗者復活戦・高等学校の部)の結果をご報告いたします。 得点 133.0点 順位 第2位(出場22校中 […]
新体操部より、8月11日~12日に真駒内セキスイハイムアイスアリーナ(北海道立真駒内公園屋内競技場)にて行われました『翔び立て若き翼北海道総体2023(令和5年度全国高等学校総合体育大会)新体操大会』 の結果をご報告いた […]
8月6日(日)〜7日(月)の1泊2日で、パスポートのいらない英国”British Hills”に行ってきました。今年度は高校1年生~3年生までの希望者67名が参加しました。本校では、この研修を一昨年から開催しておりますが […]
8月26日オープンキャンパス駐車場ご案内 当日、駐車場周辺にて一部通行止めとなっている区間がございます。 来場前に必ずこちらをご確認ください。 EVENT開催時の駐車場ご案内 すべてのEVENT(オープンキャンパス / […]
剣道部より、8月4日(金)〜6日(日)に帯広市総合体育館(よつ葉アリーナ十勝)にて行われました『翔び立て若き翼北海道総体2023(令和5年度全国高等学校総合体育大会)剣道競技大会』 の結果をご報告いたします。 ◆女子個人 […]
体操競技部より、8月2日(水)~8月5日(土)に札幌市北海きたえーる(北海道立総合体育センター)にて行われました『翔び立て若き翼北海道総体2023(令和5年度全国高等学校総合体育大会)体操競技大会』 の結果をご報告いたし […]
8月10日(木)から20日(日)まで、夏季休業となります。 その間は各種証明書等の発行は承れません。ご了承のほどよろしくお願いします。
8月2日(水)に行われました第16回日本高校ダンス部選手権 関東・甲信越大会におきまして、本校ダンス部がスリーボンド特別賞を受賞しました。
バレーボール部より、8月2日(水)に行われました『翔び立て若き翼北海道総体2023(令和5年度全国高等学校総合体育大会)女子バレーボール競技大会』 の結果をご報告いたします。 ◇予選グループ戦 健大高崎 0 – […]
陸上競技部より、8月2日(水)に北海道札幌市厚別公園競技場で行われました『翔び立て若き翼北海道総体2023(令和5年度全国高等学校総合体育大会)陸上競技大会』 兼秩父宮賜杯第76回全国高等学校陸上競技対校選手権大会の結果 […]
書道部より、第76回群馬教育書道展覧会の審査結果をご報告いたします。 ◆条幅の部 ◇群馬県書道協会奨励賞 恩田芽依(1年) ◆半紙の部 ◇高崎市教育長賞 近藤莉奈(1年)※選択書道の授業における制作作品 ◆学校の部 優良 […]
水泳部より、第75回群馬県高等学校選手権水泳競技大会兼第74回群馬県高等学校対抗水泳競技大会の結果をご報告いたします。 ◆男子 ◇1500m自由形 木暮煌人 2位 ◇400m自由形 木暮煌人 5位 ◆女子 ◇50m自由形 […]
オープンキャンパス駐車場ご案内 オープンキャンパス当日の駐車場は、こちら よりご確認ください。 皆さまのご来場、心よりお待ちしております。 EVENT開催時の駐車場ご案内 すべてのEVENT(オープンキャンパス / 学校 […]
部活動見学会について、9月の実施予定を掲載しました。 以下からご覧ください。 訪問者別のご案内 > 受験生の皆さまへ > 2023年度部活動見学会 訪問者別のご案内 > 中学生の先生へ > 202 […]
4月に行われた代表選手選考会を経て、本校ソフトボール部の3年・井出久美さんが女子ソフトボールU-18日本代表に選出されました。 同選手は、2023年8月29日~9月2日に中国・平潭にて行われる第9回U18女子アジアカップ […]
ぐんまグローバル始動人テイクオフプロジェクトプレゼンアワード 2023におきまして、以下の生徒が一次審査を通過いたしました。 チーム名:Honey world (2年13組 青柳 桃佳 / 2年13組 山根 菜々 ) こ […]
水泳部より、7月28日(金)に行われました令和5年度群馬県高等学校総合体育大会水泳競技大会(飛込)の結果をご報告いたします。 ◇女子3m飛板飛込 乗松飛羽(3年) 第1位 ◇女子高飛込 乗松飛羽(3年) 第1位 応援あり […]
女子ソフトテニス部より、苫小牧市緑ケ丘公園で開催されました『翔び立て若き翼北海道総体2023(令和5年度インターハイ)』の結果をご報告いたします。 ◆個人戦[7月27日(木)・28日(金)] ◇青木−岡田ペア 1回戦 青 […]
男子弓道部より7月28日(金)に行われました令和5年度 第42回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会県予選会の結果をご報告いたします。 以下の2名が予選を通過し、そのうち9位入賞の関東大会の出場権を獲得しました。 田邊一真 […]
7月26日(水)に高崎芸術劇場スタジオシアターにおきまして、ダンス部の第10回公演会『青春~10th Anniversary~』が行われました。 ステージは3部構成となっており、タイトルテーマに合わせて学校の歴史やダンス […]
女子弓道部より7月27日(木)に行われました令和5年度 第42回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会県予選会の結果をご報告いたします。 以下の4名が予選を通過し、そのうち13位入賞の鈴木咲和が関東大会の出場権を獲得しました […]
オープンキャンパス駐車場ご案内 今年度のオープンキャンパスが、いよいよ7月29日(土)より始まります。 駐車場は、こちら よりご確認ください。 皆さまのご来場、心よりお待ちしております。 EVENT開催時の駐車場ご案内 […]
7月25日(火)に準決勝・桐生第一高校戦が行われ、0 対 1で惜敗を喫し、今年の夏が幕を閉じました。 以下に、今大会の戦績を記載します。 ◇2回戦(7月15日上毛新聞敷島) TEAM 1 2 3 4 5 計 健大高崎 0 […]
陸上競技部が7月21日に開催いたしました第13回ナイタータイムトライアルの結果を掲載いたしました。 こちらのページの下部にてご確認ください。
水泳部より、7月21日(金)・22日(土)に東京アクアティクスセンターにて行われました令和5年度関東高等学校水泳競技大会の結果をご報告いたします。 ◆競泳 ◇女子200m平泳ぎ 3年宇野深紀、1年秋保絵菜 共に予選敗退 […]
7月21日(金)に、令和5年度関東高等学校水泳競技大会の第1日目が行われ、競泳および飛込にそれぞれ出場いたしました。 結果は以下の通りです。 ◆競泳 ◇女子200m平泳ぎ 3年宇野深紀、1年秋保絵菜 共に予選敗退 ◆飛込 […]
7月19日(水)に令和5年度1学期終業式を行いました。 今回は、新型コロナウイルスの感染状況が落ち着いていることから、体育館に全校生徒が集合しての実施となりました。 最初に、吹奏楽部の演奏により校歌斉唱が行われた後、加藤 […]
塾の先生方対象「令和4年度 入試説明会」 の案内を掲載しました。 以下のページより、8月25日(金)までにお申し込みをお願いいたします。 https://www.tuhw-h.ed.jp/visitors/r6入試説明会 […]
中学校の先生方対象「令和6年度 入試説明会」 の案内を掲載しました。 以下のページより、8月25日(金)までにお申し込みをお願いいたします。 https://www.tuhw-h.ed.jp/visitors/r6入試説 […]
女子サッカー部より、6月から7月にかけて行われました第39回群馬県女子サッカー選手権大会(皇后杯予選)の結果をご報告いたします。 ◇1回戦(6月4日(日)) 健大高崎 2 – 0 ザスパクサツ群馬レディースU […]
陸上競技部より、7月1日(土)・2日(日)に正田醬油スタジアム群馬で行われました2023年群馬県陸上競技選手権大会の結果をご報告いたします。 ◆男子 ◇800m 遠藤 暢丈(3) 優勝 小林 大也(2) 5位 大隅 未裕 […]
男子サッカー部より、7月2日(日)にホームで行われました高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2023関東1部第9節の結果をご報告いたします。 ◇第9節 7/2(日)(ホーム) 健大高崎 0 – 1 […]
柔道部より、7月2日(日)に行われました令和 5 年度 JOC ジュニアオリンピックカップ 関東ジュニア柔道体重別選手権大会 兼全日本ジュニア柔道体重別選手権大会関東地区予選会(U20)の結果をご報告いたします。 ◇女子 […]
令和5年度の中3生向けのサッカー部練習会、および小中学生(全学年)向けの陸上競技部ナイタータイムトライアルのご案内を掲載いたしました。 参加ご希望の方は、当サイトトップページ最下部のリンク画像より各ご案内ページをご覧くだ […]
6月29日(木)より受付開始しましたオープンキャンパスにつきまして、多数お申し込みいただき誠にありがとうございます。 各種EVENT(オープンキャンパス / 学校説明会 / 入試説明会&個別相談会 / 個別相談会)では、 […]
本日6月29日(木)より、オープンキャンパスの申込受付を開始いたします。 皆さまのご参加を心よりお待ちしております。 EVENT案内 こちらからご覧ください。 以下からもご覧いただけます。 訪問者別案内 > 受験生 […]
男子サッカー部より、6月23日(土)にアウェイで行われました高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2023関東1部第8節、および群馬1部、2部の結果をご報告いたします。 ◆高円宮杯JFA U-18サッカープリンス […]
バレーボール部より、6月中旬から6月24日(土)にかけて行われました令和5年度全国高等学校総合体育大会(通称:インターハイ)群馬県予選会の結果をご報告いたします。 ◇4回戦(6月18日) 健大高崎 2 – 0 […]
陸上競技部より、6月16日(金)~19日(月)に山梨県・JIT リサイクルインク スタジアムで行われました令和5年度関東高等学校陸上競技大会の結果をご報告いたします。 ◆1日目(6月16日) ◇男子棒高跳 飯塚 光優(3 […]
水泳部より、6月17日(土)・18日(日)に行われました令和5年度 第58回群馬県高等学校総合体育大会(水泳)兼令和5年度関東高等学校水泳競技大会関東地域予選会群馬県予選会の結果をご報告いたします。 ◆男子 ◇400m自 […]
6月18日(日)にALSOKぐんまアリーナにて行われました、令和5年度群馬県高等学校体操競技・新体操選手権大会 兼 令和5年度全国高等学校総合体育大会群馬県予選会新体操女子の結果をご報告いたします。 ◆個人総合(26名中 […]
空手道部より、6月17日(土)・18日(日)にALSOKぐんまサブアリーナにて行われました令和5年度群馬県高等学校空手道選手権大会兼第50回全国高等学校空手道大会(通称:インターハイ)群馬県予選会の結果をご報告いたします […]
男子サッカー部より、6月17日(土)・18日(日)に行われました令和5年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技群馬県予選の結果をご報告いたします。 ◇準決勝(6月17日実施) 健大高崎 1 – 1 桐生第一 […]
6月17日(土)・18日(日)にALSOKぐんま武道館におきまして令和5年度全国高等学校総合体育大会(通称:インターハイ)剣道競技群馬県予選(団体戦)が行われました。 この大会の結果、本校剣道部が団体戦および個人戦におい […]
ソフトボール部より、6月10日(土)から6月18日(日)にかけて行われました令和5年度群馬県高等学校ソフトボール選手権大会の結果をご報告いたします。 ◇2回戦(6月10日実施) 健大高崎 15 – 0 市立前 […]
6月17日(土)にALSOKぐんまアリーナにて令和5年度群馬県高等学校選手権大会(体操競技)兼全国高校総体県予選会が行われ、本校体操競技部は女子団体総合で第2位(115,550点)となり、個人枠で1名がインターハイへの出 […]
柔道部より、6月17日(土)に行われました令和5年度第73回群馬県高等学校柔道選手権大会兼第72回全国高等学校柔道大会(通称:インターハイ)群馬県予選団体戦の結果をご報告いたします。 ◆女子団体 ◇準々決勝 健大高崎 3 […]
女子バスケットボール部より、5月28日(日)および6月17日(土)に行われました令和5年度全国高等学校総合体育大会(通称:インターハイ)バスケットボール競技県予選会の結果をご報告いたします。 ◇2回戦(5月28日実施) […]
弓道部より、6月10日(土)・11日(日)に引き続いて6月17日(土)に行われました令和5年度 県高等学校弓道選手権大会 (兼)第64回全国高等学校弓道大会県予選会の結果をご報告いたします。 ◆女子団体 第6位 向田遥音 […]
弓道部より、6月10日(土)・11日(日)に行われました令和5年度 県高等学校弓道選手権大会 (兼)第64回全国高等学校弓道大会県予選会の結果をご報告いたします。 ◆女子団体 決勝戦進出 向田遥音(3年) 舘美月(3年) […]
男子サッカー部より、6月10日(土)・11日(日)に行われました令和5年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技群馬県予選の結果をご報告いたします。 ◇4回戦(6月10日) 健大高崎 1 – 0 共愛学園 ◇準 […]
男子ソフトテニス部より、6月9日(金)・10日(土)に行われました令和5年度群馬県高等学校ソフトテニス選手権兼全日本高等学校ソフトテニス選手権大会群馬県予選会の結果をご報告いたします。 ◆個人戦(6月9日実施) 9ペア出 […]
新体操部より、6月10日(土)に行われました令和5年度関東高等学校体操競技・新体操大会 兼 第72回関東高等学校体操競技・新体操選手権大会」の結果をご報告いたします。 ◇個人総合(40名中) 平野 花純(3年) 37.5 […]
6月9日(金)・10日(土)にALSOKぐんまテニスコートにおきまして令和5年度 群馬県高等学校ソフトテニス選手権大会 兼 全日本高等学校ソフトテニス選手権大会群馬県予選会が行われました。 この大会の結果、本校女子ソフト […]
女子ソフトテニス部より、6月4日(日)・5日(月)に千葉県で行われました令和5年度関東高等学校ソフトテニス大会の結果をご報告いたします。 ◆団体戦 ◇2回戦 健大高崎 2 – 1 清瀬(東京) ◇3回戦 健大 […]
ソフトボール部より、6月4日(日)に行われました令和5年度関東高等学校ソフトボール大会の結果をご報告いたします。 ◇二回戦 健大高崎 1 – 3 藤村女子(東京) 初戦敗退となりました。 応援ありがとうござい […]
柔道部より、6月3日(土)・4日(日)に茨城県水戸市の堀原運動公園・東日本技術研究所武道館にて行われました令和5年度 第71回関東高等学校柔道大会の結果をご報告いたします。 ◆個人戦 ◇女子48kg級 堀井祐希(3年) […]
女子テニス部より、6月3日(土)に行われました令和5年度群馬県高等学校テニス選手権大会(女子団体)の結果をご報告いたします。 ◇1回戦 健大高崎 3 – 0 伊勢崎商業 ◇2回戦 健大高崎 1-2 前橋女子 […]
バレーボール部より、6月3日(土)に日環アリーナ栃木にて行われました令和5年度 第77回関東高等学校女子バレーボール大会の結果をご報告いたします。 ◇2回戦 健大高崎 2 – 0 市立船橋 ◇3回戦 健大高崎 […]
剣道部より、6月3日(土)に千葉ポートアリーナで行われました令和5年度第70回関東高等学校剣道大会の結果をご報告いたします。 ◇団体戦 1回戦 シード 2回戦 健大高崎 1 – 1 市立船橋 (代表戦で敗退) […]
6月3日(土)に、藤岡市のみかぼみらい館小ホールにおきまして、群馬県吹奏楽連盟主催の令和5年度 第27回群馬県ソロコンテストが行われました。 本校吹奏楽部からは、高等学校金管楽器の部におきまして、小林遥夏さん(3年・トロ […]
5月28日(日)に横浜スタジアムにおきまして、第75回春季関東地区高等学校野球大会の決勝戦が行われ、木更津総合高校と対戦いたしました。 おかげさまで春季関東大会5年ぶり3度目の優勝をすることができました。 皆様の応援あり […]
柔道部より、5月27日(土)に行われました令和5年度第73回群馬県高等学校柔道選手権大会兼第72回全国高等学校柔道大会(通称:インターハイ)群馬県予選個人戦の結果をご報告いたします。 ◆女子個人 ◇48kg級 準優勝 堀 […]
男子バスケットボール部より、5月27日(土)に行われました令和5年度全国高等学校総合体育大会(通称:インターハイ)バスケットボール競技県予選会1回戦の結果をご報告いたします。 ◇1回戦 健大高崎 51 – 1 […]
女子テニス部より、5月21日(日)に行われました令和5年度群馬県高等学校テニス選手権大会の結果をご報告いたします。 ◇シングルス 上原由菜(1) ペスト16 田村楓(2) 2回戦敗退 須永向葵(2),白石未久(2) 1回 […]
硬式野球部より、5月21日(日)に横須賀スタジアムにて行われました第75回春季関東地区高等学校野球大会の1回戦、土浦日大高校戦の結果を報告いたします。 投手:多田2、佐藤龍3、石垣3、加藤2 序盤から中盤にかけて、相手に […]
男子サッカー部より、5月20日(土)にアウェイで行われました高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2023関東1部第7節の結果をご報告いたします。 ◇第7節(アウェイ) 健大高崎 0 – 0 矢板中央 […]
5月16日(火)選択実技の時間を利用して大塚製薬協賛第1回 健大高崎高校コンディショニング教育セミナーが実施されました。 講師は系列大学(健康福祉学部健康栄養学科)で教授を務めている木村 典代先生です。 セミナーの内容は […]
5月12(金)~15日(月)に正田醤油スタジアム群馬で実施されました令和5年度群馬県高等学校総合体育大会陸上競技の結果をご報告いたします。 ◆1日目(5月12日) ◇男子400m 竹中 大翔(3) 52秒49 予選8組3 […]
吹奏楽部より、第15回西部地区ソロコンテストの結果をご報告いたします。 ♪ 小林遥夏 金賞・県大会代表 ♪ 中島海音 銀賞・次点
男子サッカー部より、高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2023関東1部第4~6節の結果をご報告いたします。 ◇第4節【4月22日(土)・ホーム】 健大高崎 0 – 1 鹿島アントラーズユース(茨城 […]
5月12(金)~14日(日)に実施されました令和5年度群馬県高等学校総合体育大会の結果をご報告いたします。尚、陸上競技に関しましては、15日(月)まで実施のため、別記事にて掲載いたします。 [女子バスケットボール部] ◇ […]
5月7日(日)までに実施されました令和5年度群馬県高等学校総合体育大会の結果をご報告いたします。 [男子サッカー部] ◇2回戦(5月3日) 健大高崎 2 – 0 前橋 ◇3回戦(5月6日) 健大高崎 2 &# […]
5月5日(金・祝)に高崎城南球場において、令和5年度第75回春季関東地区高等学校野球大会群馬県予選の決勝が行われ、健大高崎野球部が明和県央高校を 14 対 3 で破り、2期連続優勝を飾りました。 初戦からの試合結果はご覧 […]
剣道部より、4月30日(日)に新潟県三条市体育文化会館で行われました第48回三条杯争奪高等学校剣道大会の結果をご報告いたします。 ◇一回戦 シード ◇二回戦 健大高崎 4 – 1 新潟高校(新潟) ◇三回戦 […]
4月28日(金)に、1・2年生合同授業『健大高崎Well-being Day』を実施しました。 このイベントは、昨年度1年間、総合的な探究の時間にWell-being探究に取り組んできた2年生から、今年度初めて健大高崎で […]
4月27日(木)に令和5年度第1回アスリート集会が実施されました。 最初に校長先生より自身の選手経験から学んだ『言葉のちから』についてお話がありました。具体的には『進んでやるのは上の上・真似してやるのは中の中・言われて […]
弓道部より、4月22日(土)・23日(日)にALSOKぐんま武道館弓道場にて行われました令和5年度第18回群馬県高等学校弓道春季大会の結果をご報告いたします。 ◇女子(22日実施) 団体Bチーム 団体順位決定戦で敗退(順 […]
ソフトボール部より、令和5年度群馬県高等学校春季ソフトボール大会の結果をご報告いたします。 ◆予選リーグ1日目(4月16日) ◇健大高崎 6 – 0 太田女子(6回時間制限) ◇健大高崎 12 – […]
柔道部より、4月22日(土)にALSOKぐんま武道館にて行われました令和5年度群馬県高等学校学年別柔道大会の結果をご報告いたします。 男子・個人の学年別の大会で1名が出場しました。 ◇1年男子73Kg級 山口 隼輝 1回 […]
空手道部より、4月15日(土)・16日(日)にALSOKぐんま武道館にて行われました第58回群馬県空手道選手権大会の結果をご報告いたします。 ◇高校生女子個人組手 第3位:植村真波 2回戦敗退:吉田芽生 ◇高校生女子形 […]
4月9日(日)に高崎市文化会館大ホールで行われましたNPO法人三曲合奏研究グループ主催の第29回定期演奏会邦楽春の祭典2023に本校の筝曲部が演奏参加しました。 NPO法人三曲合奏研究グループは、本校筝曲部外部講師の眞下 […]
4月17日(月)に3学年対象の主権者教育を実施しました。 実施した内容は、昨年度に引き続き笑下村塾さんによる、『笑える政治教育ショー』です。 生徒たちは、楽しみながら、政治や選挙の仕組みを学ぶことができました。
4月17日(月)に1学年の情報モラル教室が行われました。 新時代に相応しいデジタルのよき使い手を目指して、今年度からは扱う内容を今までの『情報モラル』から変更して、『デジタル・シティズンシップ教育』の内容で、外部講師によ […]
4月15日(土)・16日(日)に行われました2023年群馬リレーカーニバルの結果をご報告いたします。 ◇4月15日 男子4×400m予選(高橋・遠藤・竹中・小林)全体5位 男子4×400m決勝(高橋・五十嵐・竹中・村田) […]
男子テニス部より、4月15日(土)・16日(日)に行われました令和5年度群馬県高等学校総合体育大会テニス競技西地区男子個人戦シングル予選の結果をご報告いたします。 ◇4月15日(土):上並榎庭球場 石井瑛士 本戦出場決定 […]
女子テニス部より、4月16日(日)に行われました令和5年度群馬県高等学校総合体育大会テニス競技個人戦ダブルス予選の結果をご報告いたします。 白石-大場組、清水-上原組が予選を通過して、本戦に出場が決まりました。 新人戦で […]
男子サッカー部より、4月15日(土)に行われました高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2023群馬の第5節の結果をご報告いたします。 ◇高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2023群馬1部 第5節 健大高崎B 4 & […]
男子サッカー部より、4月15日(土)にアウェイで行われました高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2023関東1部第3節の結果をご報告いたします。 ◇第3節(アウェイ) 健大高崎 0 – 2 ヴァンフ […]
柔道部より、4月15日(土)にALSOKぐんま武道館にて行われました令和5年度JOCジュニアオリンピックカップ関東ジュニア柔道体重別選手権大会群馬県予選(U-20)の結果をご報告いたします。 本校からは女子3名が出場しま […]
本校の「総合的な探究の時間」は、昨年度よりNPO法人 DNA様にご協力いただき、Well-beingの実現に向けた取り組みを行っております。 本日、2年目の活動が始まりました! 1学年は、体育館に集合しオリエンテーション […]
4月12日(水)の午後に、ビエント高崎を会場として進学相談会が行われました。 3年生全員が学校別相談会(ビッグキューブに設置された各校の相談ブース)に参加し、特進コースの生徒は別室での大学受験講座にも参加しました。 各自 […]
4月11日(火)に交通安全教室教室を実施しました。 生徒指導部長・早川先生の挨拶の後、高崎警察署の作成によるDVD映像を視聴した後、昨年度群馬県が実施した第3回高校生自転車交通安全動画コンテストの受賞作品を視聴、続いて自 […]
始業式・入学式を終え、本日4月10日(月)は各学年でオリエンテーションが行われました。 写真は、1学年オリエンテーションの様子です。 集中して話を聞いていました。
男子サッカー部より、4月9日(日)にホームで行われました高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2023関東1部第2節の結果をご報告いたします。 ◇第2節(ホーム) 健大高崎 0 – 1 三菱養和サッカ […]
女子ソフトテニス部より、4月8日(土)・9日(日)の2日間にわたって開催されましたハイスクールジャパンカップソフトテニス2023群馬県代表選考会の結果をご報告いたします。 ◆シングルス(4月8日・敷島公園テニスコート) […]
4月8日(土)に本校体育館において、第56回入学式を行いました。 閉式後には、教室に移動して、新入生は入学後最初のHR、保護者の皆様は学級懇談会となりました。 新入生の皆さん、保護者の皆様、ご入学おめでとうございます。 […]
4月7日(金)に令和5年度の1学期始業式を実施しました。 2019年以来、実に4年振りとなる久しぶりの体育館での始業式となりました。 吹奏楽部演奏による校歌斉唱も行われました。 加藤陽彦校長先生からの訓話では、「出会い」 […]
最近、巷で話題の『まえばしまちなかるた』というものをご存じでしょうか。 JR前橋駅北口のアクエル2階にある市高校生学習室を日頃から利用している本校新3年生の岩木綾音さん、林優菜さん、田中芹奈さんが、同学習室を利用している […]
男子サッカー部より、4月1日(土)にアウェイで行われました高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2023関東1部第1節の結果をご報告いたします。 ◇第1節(アウェイ) 健大高崎 2 – 2 帝京(東京 […]